Антикоррупция ОТЧЕТ

О Т Ч Е Т

EST MODUS IN REBUS

всему есть предел

Информация  о работе по организации антикоррупционного образования, просвещения, пропаганды в 2012-2014 гг.

МБОУ «СОШ №15 п.Кулой»

2.

Ответственный за организацию антикоррупционного образования, просвещения, пропаганды в ОУ (ФИО полностью, должность)

Стрекаловская Ольга Валерьевна – заместитель директора по воспитательной работе

3.

Приказ о назначении ответственного

№63 от 25.03.2013г

4.

Наличие плана работы по антикоррупционному образованию, просвещению, пропаганде

отдельный план (название плана, дата утверждения)

План по антикоррупционной деятельности в ОУ

Утвержден  приказом  №145 от 30.08.2013г

5.

раздел в плане работы ОУ (название раздела, название плана, дата утверждения)

6.

мероприятия в плане работы ОУ по правовому просвещению (название плана, дата утверждения)

План по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в ОУ (30.08.2013г)

Муниципальная долгосрочная программа «Профилактика правонарушений в МО «Кулойское» на 2012-2014 годы».

7.

Наличие информации на сайте ОУ

план работы по антикоррупционному образованию, просвещению, пропаганде

План размещен на сайте

8.

информация о проведенных мероприятиях (какая информация, когда размещена)

Готовится к выкладке в марте

9.

Ссылка размещена на сайте

10.

Наличие стенда по правовому просвещению

Стенд периодически меняется, обновляется

11.

Проведение для педагогов ОУ семинара, совещания, педсовета по вопросам противодействия коррупции (дата, форма, название)

13.09.2013г вопросы антикоррупционного воспитания рассматривались на методическом объединении классных руководителей (знакомство с законодательством, методическими пособиями) 10.04.2014 планируется рассмотреть вопрос «Проблемы антикоррупционного  воспитания и образования в школе» - круглый стол ( мо кл.рук.)

12.

Наличие литературы, методических материалов по антикоррупционному образованию, просвещению, пропаганде (в печатном или электронном виде)

Методические материалы в электронном виде (разработки  внеклассных мероприятий, классных часов)

13.

Участие школьников в конкурсах по проблеме борьбы с коррупцией (название конкурса, уровень, результаты)

Только на школьном уровне. Конкурс  мини-плакатов «Коррупция. Твоё «НЕТ» имеет значение»

14.

Участие педагогов в конкурсах по проблеме борьбы с коррупцией (название конкурса, уровень, результаты)

15.

Проведение акций, диспутов и др. мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся (мероприятие, участники)

В декабре прошла декада правовых знаний в рамках которой прошли следующие мероприятия: анкетирование школьников, родителей, работников школы «Ты бы ДАЛ, если...», «Повод улыбнуться и задуматься» -  оформление карикатурных материалов в форме стенда (5-11 кл.), тематические классные мероприятия: «Кого мы называем добрым» ( 1-4 кл.)- «Это гордое слово «честь»,(5-7 кл.) «Что такое «коррупция»?(8-11 кл) Её проявления в современном обществе»

«Коррупция. Твоё «НЕТ» имеет значение» оформление мини-плакатов социальной рекламы (5-9 кл.)_

16.

Проведение встреч с представителями правоохранительных органов, администрации МО и др. (мероприятие, участники, ФИО и должность приглашенных)

22 ноября 2013г День правовой грамотности. Беседы с учащимися 7-11 классов проводил старший инспектор ОДН ОМВД России «Вельский» майор полиции Донцов Н.В.

17.

Мероприятия, запланированные на 2 полугодие 2013-14 уч.г. (мероприятия, сроки, участники)

Форма проведения урока

Ф.И.О.

классных руководителей

III четверть

«Врачебные ошибки: трагедии и сломанные судьбы»

Беседа с элементами проблемного обучения, использование ИКТ

3 кл.

4 кл.

Проурзина А.А.

Дружинина Л.Н.

Бекряева В.Л.

«Коррупция: проступок и преступление»

Устный журнал с элементами практикума

5 кл.

6 кл.

Тихомирова Н.А

Соколова Е.И..

«Кумовство, лихоимство, мздоимство и другие формы коррупции на Руси»

Мини исследование

7 кл..

8 кл.

Стрекаловская О.В

«Экспресс-викторина»

Организационно-деятельностная игра

9 кл.

10 кл.

11 кл.

Павлова С.В.

Макаровская В.Н.

IV четверть

«Честь и долг — ценности на века»

Устные журналы.

Бахтина Л.П. Дружинина Л.Н..

«Многоликое вымогательство»

Беседа с элементами проблемного обучения

5-8.

Шагаева Н.Н.

Кузьмин О.В.

«Коррупция: выигрыш или убыток?»

СтрекаловскаяО.В.

Могутов С.В..

18.

Охват обучающихся воспитательной работой антикоррупционной направленности

Кол-во классов _______14_____        Кол-во уч-ся _______281_______

19.

Охват обучающихся учебной работой антикоррупционной направленности (см. п.20)

Кол-во классов ______3______        Кол-во уч-ся ___________70___

20.  Реализация образовательно-просветительских программ в ОУ, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения

Элективные и факультативные курсы, спецкурсы антикоррупционной направленности

Название курса

Кол-во часов

Аннотация, раскрывающая содержание программы

2.

Модули антикоррупционной направленности в предметах

Название модуля

Кол-во часов

В какой предмет включен

Аннотация, раскрывающая содержание модуля в программе предмета

2.

В  рамках предмета обществознания проведены следующие уроки: 9 класс « Закон и власть, «Юридическая ответственность», 7 класс «Подросток как гражданин», «Подросток и его права» - педагог Стрекаловская О.В. 8 кл. «Товар и деньги», «Предпринимательство», «Богатые и бедные» - педагог Голубева Г.М.

Литература: «Разоблачение  пороков чиновничества в пьесе «Ревизор» -8 класс Тищенко Л.Ф.

Экономика: «Капитал и инвестиции. Предпринимательство и менеджмент» 10 класс Тихомирова Н.А.