Летопись

chronicleЛетопись

TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

времена меняются, и мы меняемся с ними

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №15 п.Кулой» Вельского района Архангельской области вступила в строй в 1964 году.

За период своего существования имела статус: ведомственной железнодорожной общеобразовательной средней школы  (1964-1991 гг.), ведомственной железнодорожной общеобразовательной средней школы с углубленным изучением предметов (1991-1997 гг.), муниципальной общеобразовательной средней школы с углубленным изучением предметов (1997-2001 гг.), муниципальной общеобразовательной средней школы с профильным и предпрофильным обучением учащихся (2001-2012 гг.). На протяжении многих лет является экспериментальной площадкой  для внедрения передового педагогического опыта, новых педагогических технологий:

• по внедрению инновационных предметов и педагогических методик обучения и воспитания;
  • по развитию системы дистанционного, дополнительного, профильного образования;
  • по внедрению современных компьютерных технологий;
  • по освоению образовательных стандартов  начального образования нового поколения.

Основными направлениями деятельности образовательного учреждения являются:

• реализация образовательных программ начального, основного среднего (полного) общего образования, программ профильного обучения и углубленного изучения предметов;
  • личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании;
  • использование вариативной части школьного учебного плана на индивидуальные дополнительные занятия с одаренными детьми;
  • реализация программ творческих и развивающих курсов;
  • деятельность ученического научного общества «Импульс».

За годы существования школу возглавляли:

• 1964-1982 гг. – Пуляев Федор Иванович, награжден званием «Почетный железнодорожник»;

• 1982-1997 гг. – Межуев Михаил Александрович, «Заслуженный учитель РФ»;

• с 1997 г. – Голубева Галина Михайловна (выпускница школы), «Заслуженный учитель РФ».

Педагоги школы награждены почетным званием «Отличник народного просвещения»: Каткова К.Н., Новожилова А.Г., Межуева В.С., Шитикова Н.М. Меньшикова Д.Ф., Давыдова Н.А., Голубева Г.М., Бекряева В.Л., Могутов С.В.

Школа выпустила в жизнь более 5,5 тысяч человек, 12 из них награждены золотой медалью, 36 выпускников – серебряной за особые успехи в учении.

Многие выпускники школы добились замечательных успехов:

• первый золотой медалист Черныш Николай Александрович стал выдающимся ученым в области ядерной физики;
  • Петров Владимир Васильевич  – отличный хирург;
  • Якимова Галина Александровна – директор СОШ №90, награждена почетным званием «Заслуженный учитель РФ»;
  • Ареханов Сергей Николаевич является заместителем прокурора Архангельской области.

Выпускники школы возглавляют учреждения и предприятия родного поселка:

• Борская Татяна Сергеевна – юрист администрации МО «Кулойское»;
  • Жезлов Павел Васильевич – начальник узлового локомотивного депо;
  • Минаков Анатолий Викторович – директор ООО  ЖКХ «Кулойское»;
  • Петровская Светлана Павловна – председатель Собрания депутатов п. Кулой;
  • Прибытков Константин Владимирович – начальник Кулойской дистанции СЦБ;
  • Стрелов  Андрей Николаевич – директор ООО «Водоканал Кулой»;
  • Чернушенко Михаил Васильевич – заместитель главы администрации МО «Кулойское»;
  • Шалаевская Юлия Владимировна – заместитель главы администрации МО «Кулойское».

В  МБОУ «Средняя школа №15 п. Кулой» сформировался сплоченный разновозрастной коллектив педагогов- единомышленников. Внимательные, интеллигентные, всегда готовые придти на помощь, способные решать сложнейшие задачи образования и воспитания.

Творчески работают учителя со стажем: Могутов Сергей Валентинович, Тищенко Любовь Федоровна (победитель регионального конкурса «Лучшие учителя России», Лапковская Ирина Валентиновна – учителя русского языка и литературы, Смирнова Людмила Евгеньевна – учитель физики, Гусева Надежда Сергеевна – учитель истории, Журавель Александр Викторович – учитель информатики, Горяева Лариса Александровна – учитель химии, Бахтина Людмила Павловна, Бекряева Вера Леонидовна (победитель национального конкурса «Лучшие учителя России»), Пинаевская Ольга Николаевна – учителя начальной школы, Никитинская Светлана Валериевна – учитель музыки.

Радует то, что в школу по-прежнему приходят работать молодые педагоги.   Учителя   Стрекаловская Ольга Валерьевна, Пивненко Елена Павловна, Дружинина Лариса Николаевна, Соколова Елена Ивановна, Тихомирова Надежда Александровна, Киевская Елена Александровна,  Проурзин Александр Владимирович, Буравлева Юлия Николаевна достойно обучают и воспитывают подрастающее поколение.

Интересные уроки, предметные недели, коллективные творческие дела, спортивные секции, – не только для детей, но и для родителей. Растут спортивные достижения школы, возрождается стремление к новым  победам. Многочисленные кружки и студии по интересам на бесплатной основе пользуются особой популярностью у учащихся. Учащиеся и педагоги стали победителями и дипломантами творческих и интеллектуальных конкурсов районного, регионального, федерального уровней.   Школьная служба психолого-педагогического сопровождения в лице социального педагога Новицкой Марины Владимировны всегда готова, не считаясь со временем, оказать конкретную профессиональную помощь и ученикам, и их родителям.