FESTINA LENTE

не делайте наспех

Скачать ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (16 страниц)

Положение о приеме в 10 класс (6 страниц)

Совет 1. Обязательно познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами.

Совет 2. Выясните, по какой программе ваш ребенок будет учиться, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли дополнительные занятия).

Совет 3. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. Добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак - не придется ли вставать слишком рано?

Совет 4. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с будущей учительницей вашего ребенка. Подумайте, сможет ли она учесть его особенности.

Совет 5. Уточните, в какое время ребенок будет возвращаться домой из школы. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (секции, музыкальная школа, кружки).

Совет 6. Подготовьте место для занятий ребенка дома.

Совет 7. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

Совет 8. Помните, что адаптация к школе не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.

Совет 9. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень необходима ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

Как вести себя с ребёнком родителям в период школьной адаптации

1. Избегать публичных порицаний и замечаний!

2. Избегать сравнения с другими детьми (особенно если кто-то лучше).

3. Обязательно отмечать успехи ребёнка, сообщая о них в его присутствии другим членам семьи.

4. Старайтесь делать как можно меньше замечаний ребёнку.

5. Ласковые прикосновения родителей помогут ребёнку обрести чувство уверенности и доверия к миру.

6. Подбадривать во всех начинаниях и хвалить даже за незначительный самостоятельный поступок.

7. Сдерживайтесь и не ругайте школу и учителей в присутствии ребёнка.

8. Будьте последовательны в своих требованиях.

9. Ваше участие и Ваш интерес положительно повлияет на эмоциональное состояние ребёнка.

10. Принимайте ребёнка таким, какой он есть.

Желаем удачи!