ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Оценка качества обучения уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. Данный материал имеет целью познакомить с важными процедурами оценки качества образования - Всероссийскими проверочными работами (ВПР).

Функции и особенности ВПР

Появление Всероссийских проверочных работ связано с повышенным контролем качества образования. На основе полученных данных методисты проводят анализ качества не только деятельности педагога, но и конкретных учебных программ. Дополнительно на основе этих результатов прогнозируются сроки обновления методики преподавания и различные модернизации в этой сфере. Именно анализ для последующего развития и является главной функцией ВПР, а не контроль за детьми и школами. Последнее тоже подразумевается, но не в качестве основной задачи.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. К ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения - второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность - от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки принято решение о том, что ВПР в 2024 году будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года. Материалы ВПР 2023 года размещены на сайте ФГБУ "Федеральный институт оценки качества образования"  (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023).

Регламент ВПР

ВПР проводятся в любой день периода, указанного в графике проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2024 году, утвержденного приказом Рособрнадзора № 2160 (далее - график проведения ВПР). В 2024 году ВПР пройдут в марте-мае. Они не будут пересекаться по срокам с проведением ОГЭ и ЕГЭ. Даты проведения ВПР определяются образовательной организацией самостоятельно.

Охватываемые предметы для разных классов

Кто будет участвовать в ВПР?

Участниками ВПР в 4 - 8 классах по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех ОО Российской Федерации, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Обучающиеся 10 - 11 классов принимают участие в ВПР по решению ОО.

Всероссийские проверочные работы в 2023/2024 учебном году пройдут для 4 - 8, 10 - 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы:

- в 4 классе по предметам: "Русский язык", "Математика", "Окружающий мир" принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 5 классе по предметам "Русский язык", "Математика", "История", "Биология" принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 6 классе по предметам "Русский язык", "Математика" принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание" ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

- в 7 классе по предметам "Русский язык", "Математика, принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика" ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

Обращаем внимание, что ВПР в 2024 году по учебному предмету "Иностранный язык" в 7 и 11 классах проводиться не будет.

- в 8 классе по предметам "Русский язык", "Математика" принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика", "Химия" ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

Руководство образовательных организаций должно соблюдать правила проведения работ. Школы, участвующие в ВПР, должны утвердить порядок их проведения. В нем устанавливается, для каких классов и по каким предметам будут проходить проверочные работы в данной школе.

Порядком также определяется, кто из обучающихся будет принимать участие в написании проверочных работ. Например, школа может принять решение об участии или неучастии в ВПР обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого образовательная организация обязана соблюдать требования всех контрольных работ - школьники должны быть лишены возможности списывать друг у друга и подглядывать в учебники. Это стандартные требования для всех проверочных и самостоятельных работ.

Писать контрольную работу, пропущенную по болезни или другим причинам, не нужно.

Система оценивания проверочных работ

Работы проверяются по единым критериям коллегиально, созданной комиссией.

Набранные учеником баллы переводятся в отметку. Отметки за ВПР выставлять в журнал не рекомендуется. По окончании проверки ВПР ответственный организатор ОО заполняет электронную форму сбора контекстных данных для проведения мониторинга качества подготовки обучающихся.

Результаты проверки и анализ выполнения ВПР возвращаются в школы в виде данных, занесенных в индивидуальную карту ребенка, то есть учитель получит полный отчет, который поможет понять, на что стоит обратить особое внимание и где имеются упущения.

Основные сайты

Основные документы для ознакомления

Распоряжение минобразования АО от 14.02.2024 № 241 "О проведении ВПР в Архангельской области в 2024 году" с графиком и регламентом подготовки и проведения ВПР в ОО АО

Приказ Рособрнадзора от 21.12 2023 № 2160 О проведении ВПР в 2024 году